常服安眠藥 導致眼睛跳

 

(中央社記者楊明珠東京29日專電)日本「讀賣新聞」報導,根據日本神經、眼科等專科醫師調查,長期服用安眠藥和抗焦慮藥物,腦中央的丘腦會過度興奮,引發眼瞼痙攣,出現眼皮痙攣、眼睛畏光、疼痛等症狀。

位於靜岡縣三島市的三島綜合醫院眼科部長鈴木幸久及東京醫科齒科大學臨床教授清澤源弘等人,從11年前開始進行調查。

研究團隊以因失眠症等長期服用苯二氮泮類安眠鎮靜劑(Benzodiazepine,BZD)或類似的安眠藥、抗焦慮藥等導致眼瞼痙攣的患者21人(服藥期平均約4年)為對象進行調查。請這些人在服藥2週以上,中斷服藥,再以正子斷層掃瞄法(PET)調查腦的活性度。

結果得知,服藥中發病者的丘腦的活動比健康者更激烈。研究團隊研判,服藥中的患者受到藥物的影響,抑制丘腦神經細胞興奮的功能鈍化,變得神經過敏,才導致出現眼瞼痙攣的症狀。

這項研究成果發表於有關腦研究的國際學術雜誌電子版。

 

鄭醫師補充:

常用安眠藥導致眼睛不適,包含眼瞼痙攣,出現眼皮痙攣、眼睛畏光、疼痛等症狀,在臨床上不時看得到。這項追蹤長達11年的日本研究告訴我們,長期使用安眠藥物會導致丘腦過度興奮而產生眼睛不適症狀。

因此,長期依賴安眠藥物的健康風險的確不小,有失眠困擾應儘量找出失眠的根源,針對根源來處哩,已經依賴的人,最好透過專業協助,不僅協助安眠藥物戒斷規劃,而且必須針對失眠原因作妥善處理,如此才能安然度過可能的戒斷不適症狀。

 

參考原文資料:

 

http://www.enews163.com/2014/06/30/study-found-that-long-term-use-of-sleeping-pills-or-cause-eyelid-jump-eye-pain-21958.html


此文章不是叫大家不要看精神科或者增加精神科的看診恐懼。任何科的藥物治療,就如同水能載舟 亦能覆舟一般,如能先掌握可能出現的潛在不良反應,必然有利於醫病溝通,在最低的藥物種類及劑量下,達到治療最佳化,創造醫病雙贏!

文章標籤
創作者介紹
創作者 鄭醫師的部落格 的頭像
鄭醫師的部落格

鄭醫師的部落格

鄭醫師的部落格 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()