不藥服乙醯胺酚 小心肝

【記者鍾佩芳/台北報導】

2019年1月2日 上午12:00

食藥署在2015年曾公告「含ac-etaminophen成分藥品仿單刊載事宜」,提醒民眾過去有使用含乙醯胺酚成分藥品致急性肝衰竭的案例,甚至可能會導致肝臟移植及死亡,原因多半是每日攝取超過4000毫克乙醯胺酚,且使用超過一種以上含乙醯胺酚成分之藥品;美國曾有研究調查發現,使用含乙醯胺酚致急性肝衰竭等案例,主因也多是服用過量該藥品成分所致。

且,有少數人服用含該成分藥品,造成嚴重且可能致命的皮膚不良反應的案例,例如急性全身發疹性膿皰病(AGEP)、史蒂文生氏-強生症候群及毒性表皮壞死溶解症(TEN)等;而美國食品藥物管理署統計1969至2012年間,約有100名服用該成分藥品導致嚴重皮膚不良反應的案例,特別提醒民眾注意該成分藥品之風險。

食品藥物管理署在2018年4月發布「acetaminophen成分藥品安全資訊風險溝通表」,指出歐洲藥品管理局(EMA)認為含乙醯胺酚成分緩釋劑型與速效劑型不同,目前處理2種劑型過量方法也不盡相同,且許多乙醯胺酚過量案例,無法判斷導致過量之劑型。

食藥署提醒,民眾就診時應主動告知醫師目前用藥情形,若是選購指示藥品時,應告知藥師正在服用的藥品,以避免重複使用同一成分之藥品,造成劑量過高而發生藥物不良反應,尤其是使用含乙醯胺酚成分藥品時,應遵照醫囑使用。

鄭醫師補充:

天候轉冷,不小心便容易染上感冒甚至發燒,普拿疼無疑是醫師處方與非處方的常用藥物,大家服用普拿疼切勿過量,否則一旦過量,便有肝毒性以及肝衰竭的致命風險。感冒糖漿其實是蠻大的地雷,提醒大家,感冒糖漿不是一次一瓶的量,每天以及每次服用量應在瓶身上有標註,請服用者留意切勿過量。

參考文獻:

Yoon E, Babar A, Choudhary M, Kutner M, Pyrsopoulos N. Acetaminophen-Induced Hepatotoxicity: a Comprehensive Update. J Clin Transl Hepatol. 2016;4(2):131-42.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4913076/

文章標籤

創作者介紹
創作者 鄭醫師的部落格 的頭像
鄭醫師的部落格

鄭醫師的部落格

鄭醫師的部落格 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()